LA SCHIENA VA A SCUOLA – anno scolastico 2015-2016

La QUINTA edizione del Progetto “La schiena va a scuola:prime regole per rispettarla” ha preso il via.

Numerosi Istituti Scolastici hanno già chiesto l’attivazione dell’iniziativa ed altri la stanno chiedendo.

Un nutrito numero di Fisioterapisti formatori è già al lavoro e con loro SuperFisio, l’eroe amico dei bambini.

Gli Istituti Scolastici in cui l’iniziativa è già stata realizzata sono:

SP di Cavareno (Ft formatori: Alessia Dallavalle e Chiara Eccher)

SP di Castelfondo (Ft formatori: Alessia Dallavalle e Chiara Eccher)

SP di Fondo (Ft formatori: Alessia Dallavalle e Chiara Eccher)

SP di Romeno (Ft formatori: Alessia Dallavalle e Chiara Eccher)

SP di Sarnonico (Ft formatori: Alessia Dallavalle e Chiara Eccher)

SP di Dimaro (Ft formatori: Alessia Dallavalle e Chiara Eccher)

SP di Pinzolo (Ft formatori: Cinzia Franchini e Nancy Filosi)

SP di Telve Valsugana (Ft formatore: Katia Libardi)

SP di Ronchi Valsugana (Ft formatore: Katia Libardi)

SP di Novaledo (Ft formatore: Katia Libardi)

SP di Marter (Ft formatore: Katia Libardi)

SP di Roncegno (Ft formatore: Katia Libardi)

SP di Madrano (Ft formatore: Claudia Menegoni)

SP di Canale (Ft formatore: Laura Pesimena)

SP di Revò (Ft formatori: Martina Bertoldi e Matilde Bertolini)

SP di Malè (Ft formatori: Martina Bertoldi e Matilde Bertolini)

SP di Cavedine (Ft formatore: Stefano Ceschini)

SP di Terlago (Ft formatore: Stefano Ceschini)

SP di Vigo Meano (Ft formatore: Elisa Moscon)

SP “G. Rodari” Pergine Valsugana (Ft formatore: Laura Pesimena)

SP di Martignano (Ft formatori: Alberta Grigolli e Paola Martinelli)

SP “A. Zadra” Riva del Garda (Ft formatore: Vania Peretti)

SP di S. Alessandro – Riva del Garda (Ft formatore: Vania Peretti)

SP di Massone (Ft formatore: Vania Peretti)

SP di Cogolo (Ft formatori: Sabrina Caserotti e Luisa Poletti)

SP di Ossana (Ft formatori: Sabrina Caserotti e Luisa Poletti)

SP di Vermiglio (Ft formatori: Sabrina Caserotti e Luisa Poletti)

SP di Tesero (Ft formatore: Marco Delladio)

SP di Panchià (Ft formatore: Marco Delladio)

SP di Ziano di Fiemme (Ft formatore: Marco Delladio)

SP di Predazzo (Ft formatore: Marco Delladio)

SP di Baselga di Pinè (Ft formatore: Anna Moser)

SP di Andalo (Ft formatore: Pierangela Dorigoni)

SP di Molveno (Ft formatore: Pierangela Dorigoni)

SP di Fai della Paganella (Ft formatore: Pierangela Dorigoni)

SP di Spormaggiore (Ft formatore: Pierangela Dorigoni)

Submit a Comment